mercredi 11 décembre 2013

Les prix .


Décembre est le mois de Noël .. oui, ça je sais !!!
mais ici décembre 2013 est le mois de la réflexion budgétaire.

Je tente de mettre en route une nouvelle stratégie pour 2014 et je me lance dans la création d'un carnet de prix .

Pour faire ce carnet, j'ai déjà noter tout ce que j'achète en magasin et qui se retrouve chez nous. En gros , nos habitudes de consommation !

Cette liste est susceptible d'évoluer selon nos futures habitudes.

J'ai divisé cette liste en plusieurs parties.

  • FRIGO
  • CAVE
  • RÉSERVE
  • MÉNAGE
  • etc .
En ce moment, je note, grâce aux tickets de caisse que j'ai conservé, le prix de chaque article.Ceux qui n'ont pas de prix en auront un au fur et à mesure de nos achats. 

Je travaille pour le moment en mode " brouillon" . 
La prochaine étape; trouver un carnet !!


 

9 commentaires:

  1. Coucou lorsque j'ai commencé dans la vie active j ai fais ces relevés, et je me suis servi d'un répertoire plus facile pour retrouver les prix !! et pour chaque produit j'ai marqué le prix de 3 magasins maxi afin de comparer!! voilà maintenant plus le temps de le faire mais je scrute toutes les pubs pour certains produits encore Bon courage !

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. pareil pour les pubs ... mais virtuelles, ici ;-))

      Supprimer
  2. c'est un sacre chantier ,tu es courageuse, mais tu vas faire des decouvertes :augmentation des prix ;changement de consommation ,il y a des changements qui ne surgissent qu'à l'occasion de ces travaux de recherche ,tiens nous au courant surtout de la façon dont tu procèdes bon courage Lucette

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. je vous tiens informé ! pas de souci !! ;-))

      Supprimer
  3. Mon carnet est presque terminé et j'ai pris un carnet petit format pour que ça tienne mieux dans le sac à main .C'est un répertoire et comme ça je classe par nom: genre à A j'ai "abricots secs","abricots au sirop","adoucissant linge"....

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. je fais + simple car ma liste d'achat est ...simple aussi ! la base et quelques extra . ; -)

      Supprimer
  4. Bonjour,
    Je mène la même réflexion mais par type de produits: epicerie, entretien, légumes et fruits, liquides, cremerie et alcool car je me suis fixé un budget maximum mais je n'arrive pas à estimer les prorportions par type et je cherche des sources d'économie.
    J'applique la même méthode.
    Bonne soirée.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. je divise ma liste par " placard" ; j'explique. Mes réserves sont réparties dans différents endroits de la maison donc chaque endroit a sa liste et aura ses prix .
      ;-))
      pour les proportions , je peux peut être écrire une note ; reste à l'écoute !!
      ;-))

      Supprimer
  5. Bonsoir,
    J'ai fait les comparatifs aussi, il y a environ 6 mois de tous les postes d'achats courses. Dans 3 magasins différents et a égale distance de chez moi (rapport au temps et l'essence). Le résultat : a quelques centimes près Carrouf et Mousquetaire se valent (1 à 2 euro), par contre Auchan est bien plus cher (+ de 20 euro) pour produits identiques.
    Mais je me rends vite compte que je vais souvent dans le même magasin. Ou là où les promos m'intéresse.
    Par contre, dans le placard aux provisions, j'ai scotché la liste de toutes les produits que nous utilisons. De cette manière, je n'ai plus qu'a lire et reporté sur ma liste de course se dont j'ai besoin sans avoir à faire le tour des placards de la maison.
    Par contre, nous sommes allés chercher du gaz pour ne pas avoir à subir (momentanément) l'augmentation de début d'année.
    Bonne soirée. Et bonne continuation.

    RépondreSupprimer

bienvenue et merci de faire de ce lieu, un lieu d échanges et de partage. Je précise toutefois, que j ai le dernier mot concernant la publication ou non de votre commentaire.