lundi 27 janvier 2014

Astuce



Voici une petite astuce d'achat que j'ai constaté et mise en pratique cette fin de semaine.

Je suis allée faire mes achats en " gros volume" et ai profité d'être au magasin pour acheter le peu que j'avais sur ma liste ; je suis quitte d'aller en course cette semaine du coup ... youpi !!!

Bref !

Il me fallait de la poudre d'amande. J'adore remplacer les noix par de la poudre d'amande lorsque je fais mon gâteau aux noix... ^^
Je me dirige directement au rayon "préparation culinaire" où l'on trouve toute sorte d'ingrédients pour confectionner et décorer nos douceurs sucrées. Je ne suis pas dans mon magasin habituel alors faut que je repère et compare les prix. Tout est normal jusque là . Ce qui me parait moins normal c'est le prix affiché !!

De la poudre d'amande " de marque", c'est hors de prix !! Le produit version " enseigne du magasin" ne vaut guère mieux ....

Devinez où j'ai trouvé mon bonheur ....

J'ai fait plusieurs autres rayons, et plusieurs autres prix, avant d'arriver au bon rayon : celui des produits " orientaux ". Au milieu des produits venus des pays du soleil, j'ai trouvé ma poudre d'amande !

Son prix au kilo est trois fois moins cher que le produit " magasin". L'autre avantage est d'avoir le produit en plus grande quantité. 500 gr au lieu des 200 gr pour le produit cité juste avant....

Alors, la prochaine fois que vous avez besoin d'ingrédients spéciaux pour vos recettes, n'hésitez pas à faire un détour par le rayon produits orientaux ....

Moi de mon côté, je note vite cette affaire sur mon carnet de prix : je ne vais pas souvent dans cette enseigne mais la prochaine fois je fais la réserve de poudre d'amande, c'est sûr !!!






14 commentaires:

  1. Oui en effet c'est parce qu'aux maghreb par exemple on utilise presque partout des amandes. :) j'ai découvert ça en devant faire des gateaux pour l'Aid (fête de fin de ramadan) Parfois faut faire plusieurs rayons avant de trouver moin cher. C'est exagéré parfois ce que les grandes marques utilisent comme prix pour le peu de contenu qu'il y a :/

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. les producteurs viennent de là donc c'est moins cher que de passer par les grandes marques; dans ce rayon on achéte le produit "original" si on peut dire ..
      ;-))

      Supprimer
    2. Hihi voilà exactement

      Je reviens à l'instant du magasin bio. Et qu'est-ce que je suis étonnée! Plein de bonne découverte! Qualité et prix waw impressionée!
      Je voulais voir quel prix était la noix de coco en morceau/poudre. prix en grande surface pour 125g ici chez moi c'est presque 4 euro! au magasin bio c'est 250 g pour 2,70, ça m'a tellement choqué que j'ai pensé à toi et ton amande en poudre! Si tu as l'occasion et si tu vis près d'un magasin bio vas-y faire un tour peut-être tu trouveras certaines choses en plus grande quantité et avec moins de m**** qu'en grande surface ;)

      Supprimer
  2. je note aussi ;j'ai commandé le livre de béa johson j'ai hate de le recevoir ; a la bibliothèque ils ne l'ont pas car trop récent dommage ça m'aurai évité de l'acheter et j'ai vu le reportage sur elle sur la 6 je ne sais pas si j'irais en course avec mes bocaux lol et vous ? bonne semaine

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. non, c'est sûr !! ^^ et je ne sais même pas si au magasin on me servirait .. ^^
      mais on peut surement diminuer nos déchets autrement ;-))

      Supprimer
  3. Exact, idem pour les noisettes entières. Mais j'irais tout de même voir le coût, au magasin bio, en vrac pour comparer.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. la comparaison peut être très intéressante !!
      ;-)

      Supprimer
  4. idem pour le thé à la menthe, le safran, les pois chiche ….. cela sort des mêmes usines (pas mal sont marseillaises !) mais le conditionnement est different !

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. oui, les légumineuses ont la part aussi dans ce rayon , c'est vrai !
      ;-))

      Supprimer
  5. poudre d'amandes, lait de coco, eau de rose ou de fleur d'oranger, j'achète tout ça dans les magasins asiatiques, c'est moins cher (ou chez lidl ou aldi quand c'est le moment)

    RépondreSupprimer
  6. Ce week end j'ai pensé à toi petitesoeur au sujet du décalage des prix. En feuilletant les différentes Pubs des grandes surfaces. Très souvent reviennent pratiquement en promo les mêmes produits. Une fois chez l'un, une fois chez l'autre, un vrai roulement. Ils diversifient chaque semaine. Par contre difficile parfois de se dire tiens ce produit il y a 15 jours était aussi en promo, chez untel. Par contre difficile aussi de se souvenir "a combien était il ?…) Mais là surprise 2 magasins et la même Pub. Sans citer de nom. Il s'agit de Confiture (la mamie aux couvercles à carreaux rouge et blanc). Pour le même poids de 400 grs. Compte tenu des réductions proposées. L'un fait une promo à 1€ 38, le deuxième (même produit identique) i revient à 0€ 98. Différence - 26 % C'est extra. Par contre le hic pour moi personnellement le plus cher se trouve à 4 minutes à pied de chez moi et le moins cher à 4 kms donc il faut forcément que je prenne la voiture. Avec le coût de l'essence et le fait que cette très grande surface me fatigue, je n'ai malheureusement pas beaucoup d'intérêt à y aller. Dommage mais cette différence sur un seul pot me laisse perplexe. Du coup un peu l'impression de me faire avoir si je l'achète près de chez moi. Amitiés Amie du Nord.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. c'est pour ça qu'il faut faire attention et ne pas partir tête baissée dans les promos; parfois il est plus sage de payer quelques centimes de plus et éviter de faire des km ...
      ;-))

      Supprimer

bienvenue et merci de faire de ce lieu, un lieu d échanges et de partage. Je précise toutefois, que j ai le dernier mot concernant la publication ou non de votre commentaire.