vendredi 16 mai 2014

Poivrée ou salée .. la facture ?


J'utilisais du poivre, comme ci-dessous, avant que le récipient soit vide. De petits contenants au prix exorbitant ..



Arrive un jour où le flacon se retrouve vide et le poivre écrit en première ligne sur la liste de courses. Comme je profites toujours d'un trajet en ville pour faire plusieurs choses, hier, je suis allé posté les déclarations d’impôts (une bonne chose de faite !! ), chercher l'aîné à la sortie du travail et faire deux trois petits achats dont le poivre. 

Est ce un signe ? toujours est-il qu'il n'y avait plus de "flacon" de poivre moulu dans le rayon . Des condiments et des herbes de toutes sortes mais plus de poivre moulu en petite quantité. J'ai dû batailler pendant quelques minutes pour trouver ceci : 



Du poivre moulu en grande quantité . Ok, c'est du poivre noir alors que j'achète d'habitude du gris. Qu'importe !! On ne sentira peut être pas la différence...  
Au choix, un sachet de 200 gr contre un flacon de 40 gr . 

Je n'ai pas hésité longtemps après avoir comparé les prix . 

En sachet, le poivre coûte une vingtaine d'euro le kilo. 
En flacon, il coûte, au minimum, pour de la "sous-marque" plus d'une quarantaine d'euro le kilo !!!!!
C'est là que la facture devient salée !! 

Alors voilà, désormais, nous consommerons du poivre noir moulu vendu par 200 gr . Cela me fait faire des économies, des réserves et un peu de recyclage car j'ai gardé mon ancien flacon pour y mettre mon poivre en vrac. 

J'aurais pu acheter du poivre en grain mais j'en ai déjà dans mon placard et j'ai du mal à l'utiliser ...



13 commentaires:

  1. Bonjour amie du matin,
    et bien ton poivre en grain passe le au mixer pour le réduire en poudre.Attention aux éternuements car cela pique le nez!!!!! Bonne et belle journée à toi.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. voila, c'est exactement le message que j'allais taper . sans compter qu'en le réduisant en poudre, tu sais au moins ce qu'il y a ds ton poivrier ; tandis que le poivre moulu, parfois c'est un peu comme le cannabis : tu y trouves de l'herbe mais pas toujours celle qui se fume, du débouche toilette, des excréments de chameau … bref, ds ts les domaines, il faut préférer le produit non transformé !!!!!!

      Supprimer
    2. @ Christine : merci du conseil !!:-))
      @ Le loir : je n'aurais peut être pas dû te lire : je suis dégoûtée grave !! ^^ mais au moins je sais que faire la prochaine fois : plus de poivre mouliné !!! ;-))

      Supprimer
  2. Je vais faire comme toi dorénavant: merci pour ce bon truc!

    RépondreSupprimer
  3. Moi aussi, je fais comme cela !
    Un pas de plus vers la consommation raisonnée !!!
    Chouette ton blog !

    RépondreSupprimer
  4. Bonsoir,
    Beaucoup de chose son plus intéressante en vrac ou en sachet de grande quantité. De plus, si le produit (comme poivre, herbe diverses ...) se conserve longtemps. Et oui le prix au kg ou litre, base du règlement des acheteuses réfléchies. Le problème est qu'il n'y a pas cet article où je vais faire mes achats.

    Même constat l'autre jour en pharmacie. J'avais envie d'un purificateur d'air à base de plantes pour la maison (les désodorisants classiques contiennent trop de cochonnerie à mon goût). Je me rends donc à la pharmacie ... le vapo est à plus de 200e le kg ... refusant cela, j'ai racheté (tjrs à la pharmacie) du "Papier d'Arménie".

    Grosse fatigue ce soir. Semaine chargée et les trois prochaines idem. Vais je pouvoir me reposer un jour ? Bon w.end à tous le monde.

    RépondreSupprimer
  5. C'est vrai pour toutes les épices : curry, cannelle, persillade sont bien moins chères en sachet ou flacon de bonne taille qu'en petit flacon ! (particulièrement la marque "qui se décarcasse" !!!)

    RépondreSupprimer
  6. Bonjour petite soeur, cela fait un bon moment que je vous suis sur votre blog avec intérêt, que dis je, avec passion. si! si!. Je relis l'ancien ainsi que les commentaires. Je voulais vous dire que vous donnez de la joie, des astuces, mais surtout je crois de l'espoir, aux personnes qui sont en difficulté (financière entre autres). Bref, j'adore et j'éspère vous lire encore longtemps!.patdub

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. bonjour Patdub ! je suis heureuse que mon blog vous plaise ^^ et vous remercie de partager un moment avec nous tou(te)s
      c'est grâce à vous , les internautes qui me lisez, que ce blog vit alors je suis ravie de vous aider du mieux que je peux même et ravie de partager mes idées

      au plaisir de vous lire à nouveau
      :-))

      Supprimer
  7. @ Nadine, Caroline la malouine, Pascale et Orchidée : les produits en grande quantité sont plus rentables mais faut toujours se méfier et s'en remettre au prix au kilo ou litre . C'est surtout vrai pour les promos où grande quantité n'est pas forcément synonyme d'économies
    ;-))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. C'est vrai . En promo on achete svt de la cochonnerie
      Ms les produits non périssables comme le riz ou le poivre ..... J'ai acheté auj un petit paquet de riz gluant pour faire des sushis . Ahem 5 € le petit paquet ......

      Supprimer
  8. Effectivement, il est très important de comparer les prix au litre ou au kilo, c'est valable pour tout !
    Je dénonce d'ailleurs la lessive liquide Carrefour au savon de Marseille : la même quantité (27 lavages) coûte 80 cts plus cher dans un flacon standard à poignée que dans une bouteille en plastique souple (pas pratique certes !).

    RépondreSupprimer
  9. figure-toi qu'il me fallait du poivre et du paprika
    d'habitude je vais dans mon magasin bio mais là j'étais à Super U, je regarde le poivre en flacon avec moulin : 140 € le kilo et en-dessous, il y avait un sachet à 41 € le kilo ! je n'en revenais pas, pour le paprika, la différence était moins importante mais quand même !
    je n'aurais pas pensé à regarder, merci pour le tuyau !

    RépondreSupprimer

bienvenue et merci de faire de ce lieu, un lieu d échanges et de partage. Je précise toutefois, que j ai le dernier mot concernant la publication ou non de votre commentaire.