mercredi 4 juin 2014

Vous reprendrez bien un bout de ...



............. fromage ????

Les promos du jour chez le mousquetaire du coin m'ont permis de faire des économies sur le lait et sur le fromage.

Acheter du lait à 58 centimes le litre, au lieu de 83 centimes, je dis que c'est une bonne affaire !!

Le fromage, quand à lui, à son prix divisé par deux. Pas d'hésitation, on rempli les réserves ...




J'ai acheté trois ( limite autorisée!!) fromages de 800 gr chacun !! le bonus : il est fabriqué dans la région ... 




Je les ai coupé en douze parts plus ou moins égales.



A cette étape, il ne reste plus qu'à tout congeler .... 



Et vous, aujourd'hui, de quelle promo avez vous pu bénéficier ?? 





19 commentaires:

  1. semaine des gros volumes chez cor...qq belles affaires plutot en droguerie parfumerie. pour l'alim, va falloir que je change de tactique mais de jardin, pas de grand congél et donc achats quasi au jour le jour et ça coûte...on peut congeler le fromage sans problème ? agnès

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. il y a qq années, j'ai acheté un mini congelo (un petit modèle , genre 150 euros , trois tiroirs quoi ) ; ça change la vie , vraiment . on congèle les restes, on profite des promo, on a le plaisir de manger des fruits en hiver … mon meilleur achat .

      Supprimer
  2. Bonjour,

    Mais quand tu congeles apres tu le mange normalement ou tu l utilise dans des préparations ?

    RépondreSupprimer
  3. Le fromage se congèle ? (oui je congèle du gruyère râpé, mais pas du fromage )
    Et tu peux le manger ensuite tel que, ou il faut le mettre dans des préparations cuites ?

    RépondreSupprimer
  4. @ Agnés, Nini Souris et Nadine ; le fromage se congèle bien et nous le laissons se décongeler soit à l'air libre soit on le laisse une nuit au frigo. On le mange ensuite normalement ou je m'en sers pour les tartes, pizzas ...
    ;-))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. merci pour cette reponse :)

      bonne journée !!!

      Supprimer
  5. Lorsque je lis ton post je me dis qu'au niveau lait j'ai drolement de la chance car j'ai à côté de chez moi une ferme et je paie le lait entier à 0,50 euros le litre. En plus le top du top c'est qu'il est en libre service alors tu y vas quand tu veux, tu te sers et tu mets l'argent dans la petite boite. C'est y pas beau tout cela.
    Et le fromage c'est une bonne affaire, tu as bien fait de faire le plein.Chez nous mis à part le fromage de chèvre mon mari n'y a pas droit alors des économies on en fait de ce côté là.
    Bonne journée un peu mouillée chez moi, mais tant mieux car j'ai semé des haricots ce matin.
    J'ai ramassé de la menthe que je passe au déshydrateur, comme cela j'ai ma menthe pour mes tisanes d'hiver. Cela fait partie des économies hein dis moi?
    Plein de gros bisous à toi.
    Amicalement.
    Christine

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. j'aimerais être à ta place ..pour le lait !! ^^
      je pense effectivement que récolter sa propre menthe fait partie des petites économies que l'on peut faire et cumuler et qui compte à la fin du mois . Petite question ; comment fait tu ta tisane de menthe ; eau bouillante +menthe séchée ?? ^^ ;-\
      ;-))

      Supprimer
    2. moi avec la menthe , je fais aussi des gelées.. c 'est très rafraichissant et l hiver pour les maux de gorge ça vaut une pastille chimique!!! c est bon aussi sur les fraises ... pour cela vous faites une tisane "grosse quantité" puis vous filtrez et mettez un peu moins sucre que de tisane , vous faites ensuite comme une gelée normale, moi je mets de l'agar agar .....

      Supprimer
  6. Pour les grosses promo, se faire faire une deuxième carte, avec un faux nom s'il demande pas la carte d'identité ou avec le nom de sa mère, grand mère, belle sœur....qui n'ont pas le magasin a coté de chez-elle!!!!!
    Et HOP le Double de Promo!!!
    Bon le soucis, il faut faire un deuxième paiement. Mais le jeux en vaut la chandelle.
    Virginie

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. il ne faut pas être une habituée ni connaitre le personnel du magasin pour faire ça .......... ^^
      ;-))

      Supprimer
  7. Bonsoir,
    Alors moi impossible d'aller faire les courses cette semaine, encore en examen blanc demain jeudi. Je ferais les achats vendredi mais d'abords établir la liste. Alors que je ferais peut être des affaires à ce moment là. J'ai revu (en cours) la 1er partie du film sur le jeune journaliste qui a vécu "made in France" pendant 9 mois. J'attends la suite avec impatience.

    Je pense que du moment que nous faisons "maison" avec des produits de base et que tout se qui est industriel, préparé n'est pas utilisé et bien oui nous faisons des économies. J'achète un maximum "locavore" et cela ne me revient pas plus cher que les produits vendus en grande surface. Dés que je peux, je troc, on me donne et bien je prends. Il est certains que de vouloir "faire des économies en mangeant plus sainement" demande de l'adaptation, de la recherche, un changement de consommation et de vie parfois au quotidien. Mais que cela fait du bien quand on a réussit a éjecter tout se qui est toxique et qui pollue le quotidien. Le simple et le nécessaire sont parfois plus plaisant que le superflu et la consommation non réfléchie. Et qu'il est bon de se dire "je l'ai fait".

    Bon cela est mon point de vue. Mais il est vrai que cela s'apprends, que nous sommes tous différents et que nous faisons parfois (voir souvent) avec se que nous avons et se que nous pouvons. Mais penser déjà a faire différent est un grand pas et une prise de conscience qui ne demande peut être que d'être approfondie.

    je vous souhaite une bonne soirée. Je file réviser mes cours pour demain. A+ Et bon courage à tous le monde.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Bonjour Orchidée , j'espère que ça s'est bien passé pour toi hier ..je croise les doigts !! ^^
      je suis ok avec toi quand tu dis que le "simple" est meilleur et moins cher que le tout préparé mais il est vrai que chacun doit faire avec ce qu'il a
      je te souhaite une bonne fin de semaine
      :-))

      Supprimer
  8. J ai acheté le même lait lol...

    RépondreSupprimer
  9. alors ici en Ardèche, à la coopérative fruitière, c 'est 1euros le kg d'abricots!!!! donc ce soir abricots au dessert!!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Agnès a raison tu as de la chance !! ;-))

      Supprimer
  10. oh la chance...ici en belgique abricots pas très mûrs 6e/le kg, j'ai regardé mais pas acheté.Agnès

    RépondreSupprimer
  11. pas de production d'abricots ici non plus mais je me rattraperai, je l'espère, avec nos pêches ... ^^
    ;-))

    RépondreSupprimer

bienvenue et merci de faire de ce lieu, un lieu d échanges et de partage. Je précise toutefois, que j ai le dernier mot concernant la publication ou non de votre commentaire.