lundi 30 mars 2015

Au suivant...



Je suis heureuse de voir que Mars touche à sa fin.. La paie est enfin arrivée. Et le budget d'Avril est mis en place. Aujourd'hui ou demain, je vais tenter de faire quelques courses.. Je dis bien tenter car je sens que ma conscience va me jouer des tours devant les étalages...

La dernière semaine qui vient de se terminer a été très dure .. Notamment à propos de mon défi de vider le congélateur et de ne pas, en même temps, faire de courses avant la paye.. Plus d'une fois j'ai eu envie d'envoyer tout valser et de prendre la voiture ( et le chéquier !!) pour acheter de quoi manger ..

Le congélateur n'est pas tout à fait vide, Mars se termine avec 97 centimes sur le compte .. et .. j'ai résisté à l'appel du chéquier ^^... Comme quoi on peut supporter plus qu'on ne le pense..

Avril sera lui aussi un mois à défi dans le sens où, une fois tous les virements, retraits et autres dépenses indispensables prévues, il ne nous reste plus qu'environ 200 euros pour la nourriture, une vidange et une bouteille de gaz . Dans ces conditions, comment concilier nourriture saine ( bio!?) et sans emballage ET tout petit budget ??  Dans le reportage " le grand déballage" ( du 24 mars sur la 5) la mère de famille avait complètement changé  sa façon d'acheter et était passée au bio sans changer la somme consacrée à l'alimentation... le hic c'est que son budget alimentaire était de 700 € ....
Moi, j'en suis loin,
très loin,
extrêmement loin ...

mais, j'espère avoir ...
encore ...  quelques tours dans mon sac !!!


Bon début de semaine à tous







35 commentaires:

  1. Bonjour, oui effectivement le budget alimentaire de cette dame était, à mon goût, très confortable.
    Pour moi aussi ce mois d'avril va être un casse-tête, nous avons une réparation à faire sur la chaudière, 1400 euros, aïe ! Même si nous pouvons payer en deux fois... c'est dur, Plus la somme à verser pour la maison de retraite de ma belle-mère... je ne sais pas comment je vais faire pour ne pas trop prélever sur mon livret.
    Si : laisser mon chéquier à la maison, refuser d'aller déjeuner à l'extérieur avec les collègues (qui vont finir par se demander si je fais la tête...), et le midi manger dans mon bureau en tête à tête avec moi même ! ce que j'aurai préparer à la maison,

    J'aimerai Plutôt manger local que bio. On dépense parfois moins en achetant chez un producteur local, et on est moins tenter... il n'y a pas le superflu.
    Mais je compte aussi sur tes astuces petite sœur !
    Bonne journée à toutes et à tous / Martine

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. a te lire, je ne serai pas la seule à cogiter sur le budget d'avril ni a faire et refaire les comptes ce mois-ci ^^
      pour limiter les dépenses je prends juste la somme définie en monnaie pour les courses et me limite à ça .. c'est sûr faut compter pour ne pas être pris au dépourvu à la caisse
      ;-))

      Supprimer
  2. Coucou petite sœur.

    Tu sais, tu peux déjà dire que tu consommes déjà du bio. Tu as un potager donc c'est sain, même si tu utilises des engrais chimiques (je n'en sais rien bien sûr) c'est toujours mieux que ceux de l'agriculture intensive. Du coup tes légumes ne sont donc pas emballés.
    Quand j'ai commencé ma démarche zéro déchets et bio, je faisais un plein de courses de 100.00 € par semaine (couches et lait infantiles compris) Avec 30.00 € de fruits et légumes bio (pâtes et riz en vrac bio compris)

    Cela prend du temps de trouver des alternatives aux emballages etc mais tu vas y arriver.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. je peux dire je pense potager bio car je refuse qu'on y mette quoi que ce soit dedans comme cochonnerie .. sinon autant s'intoxiquer avec les produits du magasin et ne pas se casser le dos à bécher ...
      comme je commence ma démarche , c'est sûr que je ferai des erreurs mais ce ne sera que plus bénéfique pour la suite
      merci de ton témoignage
      ;-)

      Supprimer
  3. Bonjour!
    Effectivement ton budget est bas pour ce mois-ci, mais comme tu le dis, tu as encore de la réserve dans le congel, donc tout n'est pas perdu!
    On m'a parlé également de ce reportage, et je trouve bien dommage que les gens aient retenu le montants de ses courses qui est mirobolant!
    J'espère que ça n'a pas découragé toutes les bonnes volontés qui n'ont pas 700€ à mettre dans leur budget courses (95% de la population???)
    Je suis sure que tu vas réussir à t'en sortir, comme toujours!

    Mary (La salade a tout)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. cela ne m'a ABSOLUMENT pas découragé !! au contraire je devrais dire : et si je pouvais faire mieux qu'elle ??? question budget je parle .. l'avenir nous le dira
      ;-))

      Supprimer
  4. EN parlant du bio j'ai regardé le replait de "En quête d'actualité" sur D8 en première partie ils parlent du lait (bonne astuce pour repérer que certain lait marque distributeur on le même code que le lait de marque car fait dans la même usine sur la même chaine) et ensuite ils parlaient du bio et bien ça fait peur car le bio est bio au maroc notamment (d'où il provient) mais n'a pas les normes aussi strictent qu'en france ça devient du n'importe quoi. Bref je te le conseil s'est très interessant
    bonne semaine et bon courage pour avril
    (pour moi premier moi sans salaire je n'ai que mon congé parental désormais et ça fait peur) biz

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. bon courage à toi aussi alors !!
      ;-))
      je vais essayer de visionner ce doc, merci !!

      Supprimer
    2. J'ai également vu ce reportage sur le bio. Déjà que j'avais du mal à consommer autres que français (je ne parle pas des fruits et légumes que l'on ne peut pas cultiver en France) mais alors là pfiou

      Supprimer
  5. J'ai vu le meme reportage . j'ai été assez surprise par son budget .... et son raisonnement

    RépondreSupprimer
  6. Nous avons regardé avec mon mari cette émission. C'est affolant. Je vais moi aussi changer certaines choses dans ma façon de vivre, mais selon mon budget. Tout doucement quoi.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. oui c'est la meilleure façon d'avancer ..moi qui voulais tout bouleverser chez moi du jour au lendemain n'ai pas d'autre choix que de faire comme toi ..petit à petit ..
      ;-))

      Supprimer
  7. le bio en achetant en vrac légumes secs, fruits secs prix quasi identique que non bio pour le reste viandes, fruits, légumes c'est hors de prix surtout si on veut éviter le bio de grande surface, essayer de faire de son mieux sans s'en rendre malade ou se sentir coupable c'est déjà bien et celui qui dit que bio pas plus cher il ment, j'ai comparé prix café, fromage, sucre impossible de suivre surtout pour 6.agnès

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. je sais que je peux "économiser" sur les fruits et légumes mais il faut que je trouve où acheter en vrac et aussi des producteurs bio locaux..ce sera plus long de ce côté
      ;-)

      Supprimer
    2. Il y a certaines choses qui sont moins chères mais comme c'est plus long à produire on va dire cela explique les prix. Le bio des hypermarchés est assez accessible

      Supprimer
  8. un petit coucou, cette fois je m'arrête, car je vous lis tous les jours... en se qui me concerne, nous mangeons bio et local le plus possible mais pour le budget , je fonctionne ainsi : je n ai pas non plus 700 euros alors , j'achète les produits de bases et en grandes quantités: la farine et le sucre par ex: en 5kg, le lait par 6 , et si vous avez certains magasins où vous pouvez prendre en vrac , ça vous permets de prendre juste ce dont vous avez besoin: pâtes riz etc... les oeufs: j ai mes poules, les confitures et biscuits maison et un maximum de legumes en conserves maison également. je fais mon pain aussi :j ai un paquet de 5 kg de farine pour environ 5 euros : cela me fait 10 pains... bref: je transforme!!!
    cela peut peut être vous aider dans vos changements....

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. merci d'apporter ce témoignage à ma connaissance ; on est un peu pareille ( poules, jardin, conserves, cuisine ) alors j'ai une petite question .. ( si c'est trop indiscret je comprendrai que vous ne répondiez pas .. )
      en moyenne , combien , pourrait être le budget alimentaire bio pour notre famille de quatre ??

      merci d'avance
      ;-))

      Supprimer
    2. me voici pour te répondre : alors je dirai que pour 4 , je pense que 250 euros pour le mois max en faisant ton pain, tes yaourts, et tout ce que tu peux ..... viande compris tu devrais t'en sortir en tout bio! le fromage je prends celui en promo un ou deux morceaux, au marché prends le temps de regarder, il y a toujours de producteurs locaux qui ne sont pas affichés bio mais qui cultivent sans rien (pense aux petits papys!!! ) et puis moi je me fourni aussi en AMAP (association de maintient de l'agriculture paysanne) cela te permets d'avoir des prix qui ne bougent pas de l'année puisque tu paies en une ou plusieurs fois (quand ça t'arrange en accord avec le producteur) donc sympa quand tu sais que tu as un mois difficile et ça se prévoie à l'avance... pour le coup là tu manges bio, local et tu aides des petits producteurs!!! mais je te rassure je n ai pas réussi tout ça du 1er coup!!! allez courage!

      Supprimer
  9. J,admire votre motivation!
    Mamylène

    RépondreSupprimer
  10. Ici aussi, avril s'annonce serré et risque d'être aussi long que mars. Côté budget, il restera 300 pour les courses. Il va falloir jongler et faire preuve d'imagination côté repas...Pour le bio, on peut faire un peu moins cher mais il faut cuisiner soi-même et encore...Tout dépend de l'enseigne mais consommer local, c'est pas mal, je trouve...et cela peut revenir moins cher. C'est déjà un premier pas!!!
    Alllez courage!!!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Merci !
      pour le bio je commence à regarder attentivement les prix.. certains ne sont pas beaucoup plus chers que le produit " normal" . je vais commencer par faire des changements progressifs dans mes achats et voir aussi si ma façon de cuisiner ne pourrait pas faire baisser aussi un peu la note
      ;-))

      Supprimer
    2. Bonjour,
      Dans les Biocoop que je fréquente, les céréales, les graines, les fruits secs, et les légumes locaux ne sont pas plus chers qu'en supermarché, et bien moins chers que le bio en supermarché (auquel je n'ai pas confiance). Une chose que l'on ne dit jamais : pourquoi, quand on a un petit budget, ne pas diminuer drastiquement tout ce qui contient de la viande ? Hier soir au menu, purée de pommes de terre et châtaignes (les dernières qui restaient au congélateur) et c'est tout ! et personne ne s'est plaint ! Je suis souvent ébahie quand je cherche sur le net :"menu pas cher" et que je trouve des menus avec de la viande...il n'existe pas de légumes ou de légumineuses à 10 euros le kilo, même en bio, pourquoi n'y pense-t-on pas ?
      En plus, maintenant que grâce à toi je suis plongée dans le livre de Jane Goodal, je pense que ma famille ne va plus beaucoup voir de viande à table...
      Anne du sud ouest

      Supprimer
    3. la diminution de la viande est un des objectifs en vue.. mais ce n'est pas évident de faire changer les habitudes..je vais y aller en douceur ... ^^
      ;-)

      Supprimer
    4. Concernant la viande, vous pouvez effectivement la remplacer par des légumineuses. Mais déjà mettre 1/4 féculent, un peu moins d'1/4 de viande et le reste en légumes. Le fait de faire des cake, tarte, tourte ... permet aussi de réduire la viande. Ou les fameuses galettes dont je vous ai donné la recette hier. Il faut effectivement y aller en douceur. Mon homme mange de la viande (moi non végé) mais au bout de plusieurs semaine, il mange de la viande que deux ou trois fois maxi par semaine. J'ai réussis à lui baisser sa consommation et il dit lui même que cela ne lui manque pas. Si, on fait des recettes sympas, colorées, avec les apports nutritifs qui conviennent aux besoins de chacun, il ne devrait pas y avoir de manque ... sauf si la personne est un "carnivore" fini. Mais tout est possible avec explications, essais ...

      Supprimer
    5. la viande n'est pas systématique chez nous mais c'est vrai qu'on ne peut pas s'en passer. Je pense me tourner vers de la viande blanche pour commencer et réduire considérablement la viande rouge
      ;-))

      Supprimer
  11. Bonsoir,
    Il est vrai que certains produits "bio" sont plus chers que les produits "non bio". Mais pour moi, un produit cultivé en Allemagne qui transit par l'italie pour revenir en France sous l'appelation "bio" ne l'est pas au vu des dépenses par rapport au consommation de carburant et autres. Le prix du pain est assez élevé mais avoir un pain au levain ou intégral n'a rien a voir avec un pain de grande surface. On le consomme de façon différente, en l'appréciant et en sachant qu'il sera d'un apport nutritif bien plus complet que de la baguette bien blanche avec une farine raffinée ++.

    Je me suis tourner vers le LOCAL. Les produits sont souvent cultivés sans pesticides, leur voyage se limitent a quelques kilomètres. Et les producteurs ont (très souvent) une démarche responsable. De plus, on rencontre les producteurs et on voit d'où cela vient. Concernant le coût, être Locavore est tout de même moins onéreux que le "bio" en enseigne nationale. Comment peut-on fournir autant de bio ? Je n'y crois qu'à moitié. Par contre, je pense qu'effectivement PSoeur, votre jardin est bio et vous pouvez en être fière.

    Par contre, dans ce genre de magasin, je vais y trouver des produits en vrac, du riz noir ou rouge, des céréales, farines diverses ect ... que je ne peux trouver chez les mousquetaires.

    Pour avril, même topo que mars. Il va être long. Je croise les doigts pour pouvoir gérer au mieux le budget courses. Car je n'ai pas envi de dépenser en totalité la somme qui est allouée à cela. J'essaye mais j'ai du mal.

    Hier soir, j'ai fait des galettes de légumes. J'ai râpé du radis noir + des épices + du son d'avoine + des œufs battus + oignons. J'ai bien mélangé le tout. Fait chauffer ma poêle et fait des galettes que j'ai laisser doré des deux côtés. Le tout servis avec une salade d'endive. Ce soir, nous les avons fini froide avec une salade. Voilà pour une idée recette rapide pour finir des restes.

    Les comptes sont faits, il n'y a plus qu'à comme l'on dit. Bon courage à tout le monde.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. c'est mon dilemme : acheter bio mais étranger ou pas bio mais français ..? je vais tenter une approche vers le français, local si possible, et naturel à défaut de bio pour commencer.. il faut juste mettre la machine en route , je pense, et aprés ça devrait rouler tout seul .un peu comme lorsque j'ai commencer à remettre mes comptes dans le vert il y a quelques années.. je persiste et au bout d'un moment on ne m’arrête plus ..^^
      ;-))

      Supprimer
  12. Bonjour, ici nous sommes à la campagne. C'est dommage qu'il n'y ai pas de magasin de vrac, car je m'y servirai. Je produis en majorité mes légumes maison. Du travail mais des économies et le gout n'est pas le même.Je ne voudrai pas vous décevoir toutes, mais il faut savoir que le "bio" n'en est pas toujours un. Si vous avez la possibilité de vous servir chez les petits producteurs, là, vous serez certains de ce que vous mangez et des fois pour pas plus cher. bonne journée.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. pas de magasin de vrac à proximité non plus ici.. c'est un vrai frein .. pour certains produits mais, même si on a des inconvénients à vivre à la campagne, l'avantage est de pouvoir (j'espère!!) trouvé des producteurs locaux ..
      :-))

      Supprimer
  13. J ai vu aussi ce documentaire sur arte et j avoue que si on avait tous 700 euros pour les courses alimentaires ça serait super...mais ce n est pas le cas!!
    Je vous lis depuis un moment et vous avez une détermination à toute épreuve...:-) Vous avez du cranc pour maintenir votre cap et pouvoir nourrir par exemple 4 personnes avec 200 euros pour avril....je suis bluffée....:-))))))
    Je vous prends souvent des idées et j essaye de les appliquer vu ma situation financière....Merci pour ce partage...
    Virginie

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Bonjour Virginie ,
      en plus de la nourriture, je dois payer le gaz et une vidange de voiture avec mes 200 euros .. une vraie folie ce défi ...MDR !!
      merci !!et bonne chance pour avril
      ;-)

      Supprimer
    2. Pour la vidange, aviez vous trouvez un garage où vous l'a faites vous même. On vous prête les outils et conseils cela coûte moins cher. Je crois que je vous avait envoyé le lien (si j'ai bonne mémoire) avec la carte des garages associatifs. Ou alors troquer un cageot de vos légumes contre une vidange faites par un voisin ?

      Supprimer
    3. pas ce type de garage dans le coin .. je continue d'aller au garage ..
      ;-))

      Supprimer
  14. J'aimerais savoir... Comment faites-vous pour la farine? Le sucre et le sel? L'huile... Ici, ce sont des denrées dont je ne puis me passer, tout comme le café... merci :)

    RépondreSupprimer

bienvenue et merci de faire de ce lieu, un lieu d échanges et de partage. Je précise toutefois, que j ai le dernier mot concernant la publication ou non de votre commentaire.