jeudi 26 janvier 2017

Pour cent balles, t'as plus rien !!



Il y a une dizaine d'années, on disait que pour cent balles ( 100 francs ) t'avais rien ..ou pas grand chose. Aujourd'hui, ça n'a pas changé !
Pour 15,59 € ( 100 francs), tu n'as pas beaucoup d'affaires dans ton caddie.

Mais, alors, qu'est-ce que j'ai pour 20 € ?

Et bien, mardi, pour un peu moins de 20 €, j'ai eu ....





.... de quoi rééquilibrer un peu les repas par rapport à la semaine passée et avoir un fruit ou un légume frais à presque tous les repas.







25 commentaires:

  1. C'est une impression ou alors tout est devenu très cher ?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. j'ai cette même impression, ... pourtant à les écouter aux infos, le prix du panier de la ménagère n'a pas bougé quasiment .. ils veulent encore nous entuber ou quoi ?
      ^^

      Supprimer
  2. Bonjour.C'est un constat que nous faisons également.Mon mari est effaré de voir ce qu'il y a dans le panier et la somme a réglé.Nous avons également constaté que les prix fluctuent en fonction des dates :Noel,Paques ,le samedi par rapport à la semaine voire même certains jours de la semaine,début et fin de mois.Quant à l'été les prix grimpent à la supérette en face de chez nous car nous habitons une petite "station balnéaire"!!!!Les vacanciers regarderaient-ils moins à la dépense?Ou n'ont-ils pas le choix.En attendant,tout le monde met la main au porte-monnaie .Bien cordialement.Pauline de Bretagne.

    RépondreSupprimer
  3. Aujourd'hui c'est difficile de manger équilibré avec un petit budget.
    Avec la même somme que l'année dernière, nous avons du mal à faire la semaine avec les courses.
    Je ne sais pas sur quels critères ils se basent pour calculer l'inflation, mais c'est clair que les prix ont augmentés, surtout les fruits et légumes.
    Bon courage

    RépondreSupprimer
  4. une amie du canadajeudi, 26 janvier, 2017

    Bien souvent aussi le prix demeure identique mais les compagnies réduisent les formats. Des fois ce n'est pas énorme mais reste que nous en avons moin pour le même prix.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. j'avais déjà remarqué leur astuce .. c'est pour cela qu'il faut toujours regarder les prix au kilo ou au litre
      ;-))

      Supprimer
  5. Bonsoir,
    Une chose est sûre lorsque les vacances et les touristes arrivent hop les prix augmentent (tout comme les horodateurs) sur les lieux de villégiatures. Mais aussi au moment des fêtes où les acheteurs sont un peu moins regardant et veulent se faire plus plaisir.

    Chez nous, les prix de certains produits sont plus élevés en fin de semaine car plus de monde vient faire ses courses le samedi plutôt que le lundi ou mardi. Je ne parle même pas de coût pratiqué au fête de Noël, Pâques et autre moment festif.

    La moyenne des prix est faite avec un ensemble de produits totalement différents(comment comparer ce qui ne l'ai pas). Lorsque l'on prend en compte aussi bien de la nourriture, de la hifi, de l'électroménager ect cela ne peut être que positif pour ceux qui mènent l'enquête. Comme je le dis souvent, j'achète toutes les semaines de quoi manger mais pas un lecteur dvd ou une voiture. C'est d'ailleurs la même chose avec la moyenne des salaires. Cela me rend folle lorsque je lis leurs statistiques.

    Pour nous manger équilibré ne nous revient pas si cher que cela. Bien que des augmentations ont eu lieu aussi sur certains produits (je ne parle pas du bio). On a fait le choix d'acheter de saison, local au maximum, frais, on cuisine nous même, on achète les quantités adéquates, on a changé notre façon de consommer et d'envisager notre alimentation. Cela a demandé du temps et des changements qui n'ont pas eu lieu en 15 jours. Et lorsque je compare se que nous achetons, le prix au kg, au litre n'est alors pas plus cher que les produits industriels, plats préparés, transformés ... que je vois dans les rayons.

    Cela dépend aussi de se que l'on choisis de mettre dans son caddy. Nous sommes tous différents et nous consommons tous de manière différente également. L'autre jour, je voulais des pommes de terre, perso je prend celles qui sont en promo (comme l'autre jour à 0.95 les 5 kgs) car ma façon de cuisiner (qui est loin d'être celle de Bocuse) ne me demande pas d'acheter de la Vitelotte à + de 2.50e le kg. Mes choix se font aussi beaucoup en fonction des promos.

    Et je vois PSoeur que je ne suis pas la seule a acheter en date limite pour congeler, consommer de suite ou les mettre au congélateur une fois cuisinés. par contre, je n'achète plus de chou Chinois, ici plus de 2.50 pièce, je préfère acheté un chou (blanc, frisé, rouge ou vert en fonction de se que je veux faire) je trouve qu'ils sont plus fournis.

    Bonne soirée.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ici, le chou chinois est au même prix que le chou vert ou rouge : 1,89 € ( je viens de vérifier le ticket de caisse de mardi ... ^^ ) et quand on voit la tête des verts et des rouges , t'as vraiment pas envie d'en acheter ...
      ;-))
      ceci dit , il y a 8 jours le chou chinois était au même prix que le tien ...^^

      Supprimer
  6. Bonjour,
    Très intéressant ton défi des 20€, comme toujours, j'aime beaucoup ton blog ! J'aimerais bien savoir combien tu paies le choux chinois en supermarché, parce que je l'achète toujours en biocoop, et cela me revient à environ 3,5 à 4 € (je trouve que ce n'est pas un légume bon marché, mais j'adore ça l'hiver). Or en chiffrant à la louche ce que tu as acheté, j'ai l'impression que tu l'as payé à peu près pareil en non bio. Je me trompes ?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. c'est moitié prix presque : 1,89 € cette semaine mais cela fluctue d'une semaine sur l'autre ...^^
      ;-))

      Supprimer
  7. Tout a augmenté 10 cts par ci, 15 cts par là, et de semaine en semaine c'est exponentiel, je relevais les prix l'année dernière sur quelques produits. En 3 semaines la litière pour chat a augmenté de 19 cts, et ça a continué. Tout augmente, sauf les revenus. Et curieusement ce sont les plus pauvres qui doivent faire le plus d'efforts ! C'est justement sur les produits dont on ne peut pas se passer que la pression est la plus forte. J'ai remarqué que dans mon supermarché (le même que le tien :)) les rayons se dégarnissent et qu'il manque toujours quelque chose, j'en déduis que les gens achètent moins... Bonne soirée.

    RépondreSupprimer
  8. Bonjour Ce qui a baissé ce ne sont pas les produits du quotidien tels les fruits , les légumes ' l'épicerie mais les vêtements, l'électro ménager.... Comme si nous achetions ces produits souvent....Et là on nous dit que le pouvoir d'achat des français ne baisse pas!!!

    RépondreSupprimer
  9. Le fromage blanc "CALIN+" est passé en quelques mois (années) d'un pot de 1 kg à 900g et maintenant c'est 850 g

    RépondreSupprimer
  10. Bonjour! C'est vrai, les prix ont bien changé. Dans les années 90, je remplissais mon caddie pour 100 francs chez un premier magasin discount... La vie est devenue bien compliquées, à tous points de vue...

    RépondreSupprimer
  11. Bonjour Petitesoeur,

    Personnellement ce sont les produits de saisons qui sont dans mon viseurs...
    Partout tu entends ou tu lis qu'il faut acheter des produits de saison car c'est moins cher et bien nous on ne l'a pas remarqué, ni au marché ni en grandes surfaces, quand tu vois le prix des raisins et des pommes en automne, et le prix des pêches en été, et je n'ose même pas parler des haricots vert, cerises, concombres et autre je me demande ou es le
    prix de saison moins cher !!!
    Mais bon c'est comme ça...
    Bonne journée à toi et bon courage pour tes courses... bisous
    Isabelle

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. tout est devenu prétexte pour augmenter les prix ( météo , hors saison) mais plus que souvent ce n'est même pas celui qui est en début de chaîne qui perçoit cette part...
      ;-(

      Supprimer
  12. Au maximum il faut essayer d'acheter avec le moins d'intermédiaires possibles.

    En Normandie je trouve des pommes (2nd choix il est vrai) à 0,80 euro le kg, et 1,20 euro pour les normales directement au producteur.
    Ou sur les marchés...

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Les pommes me coûtent 2.50 les deux kgs sur le marché direct au producteur. Mais cela ne dure que quelques semaines par contre quel régal pendant ce laps de temps. Tout comme vous (en grande partie) et toi JoElle, je me fournis chez les producteurs du coin. D'où notre changement d'alimentation car il y a des produits qui ne poussent pas par chez nous. Il a aussi des poires.

      Une de mes amies vient de s'inscrire à une AMAP près de chez moi. Elle règle 10e le panier de légumes de saison. Il faut que je lui demande se qu'elle a dans son panier pendant plusieurs semaines d'affilées pour faire une comparaison objective. Si cela me convient je pense sauter le pas et m'inscrire aussi.

      Ce soir, je ne sais que faire. Il faut que je me creuse le ciboulot pour cuisiner avec se que j'ai dans les réserves.

      Bonne soirée à tous le monde.

      Supprimer
    2. Dans mon village (2 000 hab) il y a 2 AMAP; une autre à 10 km
      Je ne ne suis pas inscrite car pas le choix des légumes et trop de contraintes d'horaires...
      celles qui sont inscrites sont rarement satisfaites à 100%; en allant à la ferme, moi je le suis !

      Par contre il y a des AMAP qui livrent leur panier à la sortie des gares; idéal pour celles qui reviennent chez elle en train le soir... Cela c'est un coup de chance de localisation... Renseignez-vous près de chez vous

      Supprimer
    3. trop de contrainte horaire également . j'ai tenté les "paniers " de bio c'est bon , les choix étaient pas terribles et quand j'ai demandé à changer les épinards contre un autre truc , j'ai eu droit "uniquement si vous avez un certificat médical concernant l'impossibilité de consommer des épinards". on reve .

      Supprimer
  13. pour ma part, j'achète pas mal de fruits et de légumes à la coopérative agricole près de chez moi et c'est vrai que c'est moins cher.

    RépondreSupprimer
  14. @Amie'lie. C'est marrant ce que tu dis, j'ai aussi remarqué depuis 1 an environ que dans les rayons de mon supermarché, il y a souvent des ruptures de stock et souvent sur les produits les moins chers. Je pense que les gens effectivement achètent moins et donc les supermarchés sont en flux tendus : ils font le moins de stock possible car le stock c'est de l'argent immobile. De plus les enseignes de la grande distribution se sont regroupées pour se fournir sur des plates formes communes (depuis 1 an environ) et ils doivent avoir un peu de mal à gérer les achats.
    Je remarque aussi qu'en fin de journée, de + en + de personnes attendent aux rayons frais que soient mis les -30% ou 50% de dates courtes (souvent entre 17h et 18h). Quand on voit la fille (ou le mec) avec son chariot qui etiquette, ces personnes commencent à se raprocher des rayons frais. (j'en fais partie)
    Pour les chiffres de l'INSEE, effectivement, sont pris en compte la HIfi, ordinateur etc.. si pour 500€ tu as un ordi plus performant de 30% qu'il y a un an, l'Insee traduit pas une baisse de l'inforatique de 30%. Si le boeuf a augmenté de 15%, l'Insee va dire que les ménages ne vont plus acheté de boeuf mais du poulet et que le poulet est moins cher donc globalement le prix de la viande est resté stable ou a baissé (j'ai fait des études d'économie ;-) )
    Ce qu'il faut regarder c'est l'inflation sous-jacente càd hors produits volatiles (pétrole, produits frais) et là globalement on est à 1% d'inflation.

    RépondreSupprimer
  15. Je suis stupéfaite par ton blog que je découvre, je suis dans une passade financière plutot compliqué..entre ma formation à payer, mes 3 bambins à nourrir seule, et ma voiture qui m'a laché hier soir je suis au plus bas moralement mais on garde la tête froide malgré ca.. Comment fais tu pour nourrir toute ta petite famille avec seulement 20€ ???? malgré ce que je vois que tu as le potager et un peu de réserve au niveau bocaux comment fais tu pour aussi bien gérer????

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. bonjour Audrey et bon courage à toi pour la suite
      ce n'est pas évident du tout de manger pour 20€ même si j'ai des réserves. Faut savoir faire des compromis lorsque l'on fait les courses.Acheter juste les produits de base.Ne pas hésiter à faire des menus simples. Éplucher les promos, et avoir une créativité culinaire sans fin (faim !! ^^ ). C'est un exercice plutôt ardu pour lequel il faut rester bien concentré sur l'objectif. C'est pour un temps fixe (nous jusque septembre au pire !!) et les petits sacrifices occasionnés sont pour la bonne cause. C'est dur certains jours ( quand on a la flemme de cuisiner ...^^) mais avec un peu ( beaucoup ) de bonne volonté on y arrive

      reste optimiste c'est ça le plus important et si tu as besoin qu'on te remonte le moral passe par ici , on sera tou(te)s ravies de t'aider si besoin

      à bientôt
      ;-))

      Supprimer

bienvenue et merci de faire de ce lieu, un lieu d échanges et de partage. Je précise toutefois, que j ai le dernier mot concernant la publication ou non de votre commentaire.